RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP
Satuan
Pendidikan :
SMP PANCASIL
Mata
Pelajaran :
IPA
Kelas / Semester : VII /Satu
Topik : Perubahan benda
benda di sekitar kita
Sub
Topik : Perubahan Fisika
Alokasi
waktu : 1 x 40 menit
( 1 kali tatap muka )
A.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin
tahu,obyektif,teliti,cermat,tekun.hati-hati , bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif , inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari hari
1.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari
,sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melapaorkan hasil
percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku
bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
3.5 Memahami karakteristik zat ,serta perubahan fisika dan kimia pada
zatyang dapat diman
Faatkan untuk kehidupan sehari-hari
4.6 Melakukkan pemisahan campuran sifat fisika dan kimia zat
B TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan ,mengidentifikasi dan
mengkomunikasikan hasil observasi perubahan fisika
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika serta
menyebutkan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
C.
INDIKATOR
1
Peserta didik dapat
mengidentifikasi perubahan benda- benda disekitar kita
2
Memili rasa ingin tahu ,teliti dan
peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok dan melakukkan praktikum
perubahan fisika.
3
Menunjukkan ketekunan ,tanggung
jawab ,saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara
individu atau kelompok.
4
Mengembangkan ketrampilan melalui
praktikum perubahan fisika
D.
MATERI
Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai
dengan terbentuknya zat baru.
Komposisi materi perubahan fisika juga tidak akan berubah, sebagai contoh es yang mencair.
Baik dalam bentuk es maupun dalam bentuk cair,keduanya
tetaplah air.
Contoh perubahan fisika antara lain menguap
,mengembun,mencair,membeku,menyublim,melarut sarta perubahan bentuk.
E.
PENDEKATAN
1.
Pendekatan : Scientific
2.
Metode : diskusi dan eksperimen
3.
Model : Discovery learning
F.
MEDIA , ALAT DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
Media : Charta,Komputer,LCD
2.
Alat dan bahan : Gula, air,
pembakar spirtus,gelas ,sendok,gelas eleymeyer
3.
Sumber belajar
a)
Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk
2013
b)
LKS perubahan fisika
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama [1jam]
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Metode Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
situasi[stimulasi]
|
Pemusatan perhatian :
-Guru memperlihatkan berbagai macam contoh perubahan
fisika dan kimia antara lain:
Mengembun,membeku,mencair,mnguap,
menyublim,besi berkarat,pembuatan tape.
·
Diantara contoh perubahan fisika
dan kimia mana yang merupakan perubahan fisika?
·
Bagaimanakah cara mengenali
perubahan fisika?
-Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari perubahan
fisika.
|
5menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan tugas dan
identifikasi masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan
analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
-Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu eksperimen perubahan fisika dengan metode diskusi dan
eksperimen
-Membagi siswa menjadi 10 kelompok
-Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS perubahan fisika
dengan metode eksperimen dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh
melalui percobaan.
-Melakukan percobaan perubahan fisika dengan metode
eksperimen
-Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan
pada kolom yang tersedia pada LKS
-Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
-Presentasi hasil percobaan
-Diskusi perubahan fisika berdasarkan hasil data dari
hasil percobaan
-Membuat kesimpulan tentang perubahan fisika
|
25 menit
|
Penutup
|
|
-Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-Guru memberikan penghargaan [misalnya ujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan] kepada kelompok yang berkinerja baik
-Siswa menjawab kuis tentang perubahan fisika
-Pemberian tugas untuk pembuatan produk
|
10 menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
·
Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes penilaian kinerja
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian
|
2.
Contoh
Instrumen
a.
Lembar
Pengamatan sikap
1.
Pengamatan
Perilaku Ilmiah
Jatibarang, Januari 2017
Mengetahui,
Kepala SMP Pancasila Guru
Mapel
H. Hasan, M.Pd Amalia
Ratnasari, S.Pd
NIP.- NIP.
-
Itulah postingan RPP IPA Kelas 7 Semester 1 Bab Perubahan benda benda di sekitar kita (Kurtilas) semoga bermanfaat.
No comments:
Post a Comment
PEDOMAN KOMENTAR
Ayo berpartisipasi membangun budaya berkomentar yang baik.
Kolom komentar tersedia untuk diskusi, berbagi ide dan pengetahuan. Hargai pembaca lain dengan berbahasa yang baik dalam berekspresi. Setialah pada topik. Jangan menyerang atau menebar kebencian terhadap suku, agama, ras, atau golongan tertentu.
Pikirlah baik-baik sebelum mengirim komentar.