RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan
: SMP PANCASILA
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: VII /Satu
Topik
: Perubahan benda benda
di sekitar kita
Sub Topik : Pemisahan Campuran
Alokasi waktu
: 2 x
40 menit ( 1 kali tatap muka )
A.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan Kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan
peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin
tahu,obyektif,teliti,cermat,tekun.hati-hati , bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif , inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari hari
1.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari
,sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melapaorkan hasil
percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab
dalam aktivitas sehari-hari
3.5 Memahami karakteristik zat ,serta perubahan fisika dan kimia pada
zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
4.6 Melakukkan pemisahan campuran sifat fisika dan kimia
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang Pemisahan Campuran
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan ,mengidentifikasi dan
mengkomunikasikan hasil observasi pemisahan Campuran
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian macam-macam cara pemisahan
Campuran serta menyebutkan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
C. INDIKATOR
1.
Mengidentifikasi contoh
pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
2. Terampil melakukan pemisahan campuran dengan metode filtrasi ,
sublimasi dan kromatografi
3. Memiliki rasa ingin tahu,
teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukuan
praktikum pemisahan campuran.
D.
MATERI
Metode Pemisahan
campuran
Filtrasi
merupakan metode pemisahan campuran berdasarkan perbedaan ukuran pertikel zat yang
di campur
Sublimasi
merupakan metode pemisahan campuran yang
terdiri dari suatu zat yang memiliki sifat dapat menyumblim dengan zat yang
tidak dapat menyublim
Metode pemisahan
destilasi merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau memurnikan
suatu senyawa atau kelompok senyawa yang prinsipnya didasarkan pada perbedaan
titik didik zat cair yang ada dalamcampuransehingga dapat dipisahkapada saat
salah satu zat cair menguap lebih dahulu
E.
PENDEKATAN
1.
Pendekatan : Scientific
2.
Metode : diskusi dan eksperimen
3.
Model : Discovery learning
F.
MEDIA , ALAT DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
Media : Komputer,LCD
2.
Alat dan bahan : seperangkat alat
uji penyaringan air,dan seperangkat alat sublimasi
3.
Sumber belajar
a.Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS perubahan fisika
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama [1jam]
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Metode Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
situasi[stimulasi]
|
Pemusatan perhatian :
-Guru
memperlihatkan berbagai macam campuran misalnya air campur tanah, air campur
gula dan larutan tinta kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
·
Diantara campuran ini mana dari
campuran tersebut yang merupakan campuran homogen dan heterogen?
·
Bagaimanakah cara memisahkan
komponen-komponendidalam campuran tersebut?
-Guru
menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari metode pemisahan campuran.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan tugas dan
identifikasi masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan
analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
-Menyampaikan
informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemisahan
campuran dengan metode filtrasi,sublimasi dan kromatografi
-Membagi
siswa menjadi 10 kelompok
-Diskusi
kelompok untuk mengkaji LKS
Siswa mengamati
percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS.
-Melakukan
percobaan Pemisahan campuran metode filtrasi, sublimasi dan kromatografi
-Mengolah
dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS
-Presentasi
hasil percobaan
-Diskusi
prinsip-prinsip pemisahan campuran berdasarkan hasil data dari percobaan
-Membuat
kesimpulan tentang Prinsip-prinsip dan metode pemisahan campuran
|
|
Penutup
|
|
-Siswa
dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-Guru
memberikan penghargaan [misalnya ujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan] kepada kelompok yang berkinerja baik
-Siswa
menjawab kuis tentang pemisahan campuran
-Pemberian
tugas untuk mempelajari manfaat
|
10 menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
·
Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes penilaian kinerja
|
·
Tes Tertulis
|
·
Pilihan ganda
|
2.
Contoh Instrumen
2.
Lembar Pengamatan sikap
1.
Pengamatan Perilaku Ilmiah
NO
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
keterangan
|
1
|
Rasa ingin tahu
|
|
|
|
|
2
|
Ketelitian dan
kehati-hatiandalam melakukan percobaan
|
|
|
|
|
3
|
Ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
4
|
Ketrampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian
Perilaku
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
|
A.
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu
|
3
2
1 :
|
menunjukkan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
menunjukkan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
tidak
menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
|
B.
|
Ketelitian
dan kehati-hatian
|
3
2
1 :
|
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
|
C.
|
Ketekunan
dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
3 :
2 :
1 :
|
tekun
dalam menyelesaiakan tugas dengan hasil terbaik yang bias dilakukan, berupaya
tepat waktu
berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
|
D.
|
Keterampilan
berkomunikasi
|
3 :
2 :
1 :
|
aktif
dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain
aktif
dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
aktif
dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
|
Lembar pengamatan ketrampilan
praktikum
Penilaian ketrampilan metode pemisahan campuran dengan
metode filtrasi
NO
|
Ketrampilan yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1
|
Cara melipat kertas saring
|
3
|
- Lipatan awal simetris
-ukuran di sesuaikan
dengan corong
-Lipatan kedua ada
perbedaan ukuran
-ujung lipatan disobek
sedikit
|
|
|
2
|
Ada tiga aspek yang benar
|
|
|
1
|
Adadua aspek yang benar
|
2
|
Cara menyimpan kertas
saring pada corong
|
3
|
-tinggi kertas saring pas
dengan corong
-Rapat dengan corong
-Dibasahi air dahulu
|
|
|
2
|
Ada dua aspek yang benar
|
|
|
1
|
Ada satu aspek yang benar
|
3
|
Cara menuangkan campuran
pada corong
|
3
|
-Campuran yang akan
disaring dalam keadaan homogen
-Campuran di alirkan
perlahan dilewati batang pengaduk
-posisi batang pengaduk
tegak diatas batang corong
-campuran tidak melimpah
dari corong
|
|
|
2
|
Ada tiga aspek yang benar
|
|
|
1
|
Ada dua aspek yang benar
|
INSTRUMEN SOAL
PENGETAHUAN
Soal pilihan ganda
1.
Seorang pekerja bangunan sedang
memisahkan pasir kasar dan pasir halus
a.
Perbedan massa partikel
penyusunnya
b.
Perbedaan ukuran partikel
penyusunnya
c.
Perbedaan kelarutan partikel penyusunnya
d.
Perbedaan titik didih partikel
penyusunnya
2.
Pemisahan campuran berdasarkan
ukuran partikel penyusunnya disebut.......
a.
Filtrasi
b.
Sublimasi
c.
Destilasi
d.
Kromatografi
3.
Jika disajikan data :
1.
Air campur tepung
2.
Krikil campur pasir
3.
Air campur pasir
4.
Air campur garam
Dari data diatas
manakah yang merupakan campuran yang pemisahannya menggunakan metode filtrasi :
a.
1, 2, 3
b.
1 dan 2
c.
1 dan 4
d.
2, dan 3
4.
Di bawah ini yang merupakan
pemisahan campuran kromatografi adalah..................
a.Proses
pembuatan garam
b. penguraian
tinta
c.
mengayak tepung terigu
d.
memisahkan pasir dan kerikil
5. Campuran iodin dengan pasir dapat
dipisahkan dengan cara.......................
a. filtrasi
b. destilasi
c. sublimasi
d. kromatografi
Kunci Jawaban :
1.
A
2.
A
3.
D
4.
B
5.
C
Nilai = Jumlah
skor x 100%
Jumlah soal
Kegiatan 1
Memisahkan garam dapur dari
pengotor
C. Tujuan :
Memisahkan
garam dapur dari zat pengotor dengan cara penyaringan /filtrasi dan penguapan /evaporasi.
II. Alat dan Bahan :
Alat :
- Kertas Saring
- Coron gelas
- Gelas Kimia
- Labu Erlenmeyer
- Cawan penguapan
-Batang Pengaduk
-Kaki tiga
-Kawat kasa
- Pembakar spirtus
Bahan :
-Garam dapur kotor
- Aquades
III. Cara Kerja :
1. Larutan garam
dapur kotor sebanyak 3 sendokdengan aquades secukupnya dalam gelas kimia
2. Siapkan kertas
saring dan lipat dengan cara sebagai berikut :
3.Letakkan
kertas saringdidalam corong dan semprotkan sdikit air sampai kertas saring
menempel pada corong
4. Letakkan
kertas diatas labu erlenmeyer pada alat penyangganya
5. Masukkan
filtrat (hasil saringan) ke dalam cawan penguapan
6. Panaskan
filtrat tersebut sampai mendidih dan airnya menguap
7. Zat apa yang tersisa pada cawan
penguap?
IV. Pengamatan
:
No
|
Bahan
|
Hasil pengamatan
|
1
|
Campuran (garam dapur)
|
Wujud :
Warna :
|
2
|
Larutan garam setelah disaring (filtrat)
|
Wujud :
Warna :
|
3
|
Filtrat yang telah dipanaskan
|
Wujud :
Warna :
|
V. Pertanyaan :
1. Mengapa garam kotor harus dilarutkan terlebih dahulu?
2. Apa fungsi dari penguapan?
3. Apa
kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaan di atas?
PENILAIAN
3.
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
·
Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes penilaian kinerja
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian
|
4.
Contoh Instrumen
A.
Lembar Pengamatan sikap
2.
Pengamatan Perilaku Ilmiah
Rubrik Penilaian Perilaku
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
|
A.
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu
|
3 :
2 :
1 :
|
menunjukkan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
menunjukkan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
tidak
menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
|
B.
|
Ketelitian
dan kehati-hatian
|
3 :
2 :
1 :
|
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
|
C.
|
Ketekunan
dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
3 :
2 :
1 :
|
tekun
dalam menyelesaiakan tugas dengan hasil terbaik yang bias dilakukan, berupaya
tepat waktu
berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
|
D.
|
Keterampilan
berkomunikasi
|
3 :
2 :
1 :
|
aktif
dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain
aktif dalam
tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain
aktif
dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
|
Lembar pengamatan ketrampilan praktikum
Penilaian ketrampilan metode pemisahan campuran dengan metode sublimasi
Lembar Pengamatan Kegiatan Praktikum
Nama:....................................
Kelas:........................................
Judul praktikum:.................................
No
|
Aspek kinerja yang
diharapkan
|
Penilaian
|
Keterangan
|
|
A
|
Persiapan
|
ya
|
Tidak
|
|
|
1.Membawa alat dan bahan praktikum
|
|
|
|
|
2.mengecek kesiapan bahan
|
|
|
|
|
3.membaca prosedur
|
|
|
|
B
|
SELAMA KEGIATAN PRAKTIKUM
|
|
|
|
|
A.Menggunakan alat dan bahan
|
|
|
|
|
1.Menambil bahan sesuai dengan kebutuhan
|
|
|
|
|
2.Mengunakan alat sesuai prosedur
|
|
|
|
|
B Sikap
|
|
|
|
|
1.Fokus pada kegiatan praktikum
|
|
|
|
|
2.Aktif dalam melakukan
praktikum
|
|
|
|
|
3.bekerja sama dalam
kelompok
|
|
|
|
C
|
KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM
|
|
|
|
|
1.Membersihkan alat dengan baik
|
|
|
|
|
2.Membersihkan meja
praktikum
|
|
|
|
|
3.Mengembalikan alat
|
|
|
|
INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
1.
Apakah yang dimaksud pemisahan
campuran dengan cara sublimasi?
2.
Bagaimana cara pemisahan kapur
barus dengan pasir?
3.
Apakah yang dimaksud destilasi?
4.
Bagaimana cara pemisahan air
garam?
Kunci jawaban
1 Sublimasi merupakan
metode pemisahan campuran yang terdiri
dari suatu zat yang memiliki sifat dapat menyumblim dengan zat yang tidak dapat
menyublim
2 sublimasi
3. Metode pemisahan destilasi
merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau memurnikan suatu
senyawa atau kelompok senyawa yang prinsipnya didasarkan pada perbedaan titik
didik zat cair yang ada dalamcampuran sehingga dapat dipisahkapada saat salah
satu zat cair menguap lebih dahulu
4 Destilasi
Kegiatan 1
Memisahkan kapur barus dari pengotor
F.
Tujuan :
Memisahkan
kapur barus dari zat pengotor dengan cara sublimasi
II.
Alat dan Bahan :
Alat :Cawan penguap Pembakar spirtus
Kaca arloji lumpang dan alu
Kaki tiga Kapur barus
Kawat kaca Pasir/tanah
III Cara kerja
1. Tumbuk 3 buah kapur barus dengan mengunakan lumpang dan alu,kemudian
tambahkan pasir/tanah
2. Masukkan campuran kapur barus dengan pengotornya ke dalam cawan penguap
3. Panaskan cawan tersebut dan tutup bagian tersebut dengan kaca arloji
yang diatasnya disimpan es
4. Setelah beberapa saat buka tutup tersebut dan amati yang menempel pada
gelas arloji
IV Pengamatan
No
|
Bahan
|
Hasil
Pengamatan
|
1
|
Campuran ( kapur barus dan pasir)
|
Wujud
:........................................
Warna
:.............................................
|
2
|
Campuran setelah dipanaskan
|
Wujud:....................................
Warna
:................................
|
V.Pertanyaan
1.
Mengapa campuran tersebut harus dipanaskan?
2.
Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaan di atas?
3.Carilah
bahan lain yang dapat menyublim!
Itulah postingan RPP IPA Kelas 7 SMP Semester 1 Bab Perubahan benda benda di sekitar kita (Kurtilas) semoga bermanfaat.
No comments:
Post a Comment
PEDOMAN KOMENTAR
Ayo berpartisipasi membangun budaya berkomentar yang baik.
Kolom komentar tersedia untuk diskusi, berbagi ide dan pengetahuan. Hargai pembaca lain dengan berbahasa yang baik dalam berekspresi. Setialah pada topik. Jangan menyerang atau menebar kebencian terhadap suku, agama, ras, atau golongan tertentu.
Pikirlah baik-baik sebelum mengirim komentar.