Tuesday, March 14, 2017

Download RPP IPA Kelas 7 Semester 2 Bab Energi Dalam Fotosintesis Kurtilas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Sekolah                  :    SMP PANCASILA
Matapelajaran        :    IPA
Kelas/Semester      :    VII/2
Materi Pokok         :    Energi Dalam Fotosintesis
Alokasi Waktu       :    5  x  40 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar
1.1    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator:
1.1.1.      Menjaga dan merawat tanaman di sekolah dan lingkungan sekitarnya sesuai dengan konsep fotosintesis 
2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan perilaku disiplin, aktif, kerjasama, dan komunikasi yang baik pada saat melaksanakan percobaan
2.2    Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator:
2.2.1. Menunjukkan perilaku menghargai orang lain dalam melaporkan hasil percobaan fotosintesis 
2.3    Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
3.6    Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi dalam sel, metabolisme sel, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis
Indikator:
3.6.1.      Mengidentifikasi komponen yang terlibat dalam proses fotosintesis
3.6.2.      Mengidentifikasi perubahan energi yang terjadi pada proses  fotosistesis
3.6.3.      Menjelaskan proses terjadinya fotosintesis
3.6.4.      Menjelaskan  pemanfaatan hasil fotosintesis bagi kehidupan manusia
3.6.5.      Menjelaskan cara menjaga dan merawat tanaman di sekolah dan lingkungan sekitarnya sesuai dengan konsep fotosintesis
4.6    Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.
Indikator :
  4.6.1. Melakukan percobaan uji Sach untuk menyelidiki proses fotosintesis

C.    Tujuan Pembelajaran
1.        Melakukan percobaan uji Sach agar siswa mampu menemukan zat yang dihasilkan pada proses fotosintesis  
2.        Mengidentifikasi komponen-komponen yang terlibat dalam fotosintesis  berdasarkan data  hasil percobaan
3.        Mengidentifikasi perubahan energi yang terjadi pada fotosintesis  melalui diskusi
4.        Menjelaskan proses yang terjadi pada fotosintesis melalui diskusi
5.        Menjelaskan pemanfaatan fotosintesis bagi kehidupan manusia melalui diskusi
6.        Menerapkan konsep fotosinesis dalam kehidupan sehari-hari

D.    Materi Pembelajaran
1.      Fotosintesis pada tumbuhan hijau
Fotosintesis (foto berarti cahaya, dan sintesis berarti menyusun) dapat diartikan sebagai proses penyusunan bahan makanan berupa karbohidrat yang terjadi pada bagian tumbuhan yang memiliki klorofil dengan bantuan energi matahari. Bahan baku fotosintesis berupa karbon dioksida yang berasal dari udara dan air yang berasal dari dalam tanah. Fotosintesis juga menghasilkan oksigen sebagai hasil samping reaksi. 

2.      Energi pada peristiwa fotosintesis 
 Cahaya matahari merupakan sumber energi bagi proses fotosintesis yang menghasilkan amilum.  Amilum yang merupakan senyawa karbohidrat digunakan sebagai sumber energi  dan bahan untuk membuat senyawa lain yang dibutuhkan tumbuhan.    Sebagian dari karbohidrat ini disimpan sebagai cadangan makanan. Jika tumbuhan dimakan hewan atau manusia, maka terjadi perpindahan energi dari energi matahari menjadi energi kimia dalam tumbuhan kemudian berpindah ke tubuh hewan atau manusia. Manusia akan memanfaatkan energi dari makanan tersebut untuk melakukan berbagai aktivitas.

3.      Komponen-komponen yang terlibat pada proses fotosintesis
a.       Percobaan membuktikan adanya amilum  sebagai hasil fotosintesis
Amilum yang dihasilkan melalui fotosintesis dapat dibuktikan secara sederhana yaitu dengan cara menutup sebagian daun dari tanaman yang kena cahaya matahari dengan aluminium foil pada pagi hari. Kemudian daun dipetik sore hari dan esok harinya diuji  menggunakan larutan Lugol melalui langkah-langkah percobaan uji Amilum atau uji Sachs. Amilum dengan larutan Lugol akan menghasilkan warna biru tua.
b.                   Percobaan membuktikan adanya gas oksigen sebagai hasil fotosintesis
Gas oksigen yang dihasilkan dari fotosintesis dapat dibuktikan dengan cara mengamati gelembung-gelembung udara yang dihasilkan tumbuhan hidrila dalam air yang kena sinar matahari sesuai dengan langkah-langkah percobaan Ingenhousz. Selanjutnya gas yang dihasilkan diuji dengan bara api. Bara api akan membesar dengan adanya gas oksigen.
 
4.      Manfaat fotosintesis bagi kehidupan
Karbohidrat  sebagai salah satu zat hasil fotosintesis merupakan bahan makanan bagi manusia atau sumber energi untuk melakukan aktivitas sehari-hari

E.     Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan                 : Sciencetific
  2. Model                          : Discovery learning
  3. Metode                        : Eksperimen dan diskusi

F.     Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN

-      Guru mengkondisikan siswa
-      Guru bertanya kepada siswa mengenai kegiatan/aktivitas siswa sebelum masuk ke kelas  “ mengapa manusia bisa melakukan aktivitas?”
-      Melakukan tanya jawab yang diarahkan pada   energi yang digunakan untuk bergerak misalnya:
Coba sebutkan macam-macam energi yang kalian ketahui?” 
  Menurut kalian energi yang membuat kalian dapat bergerak tersebut diperoleh dari mana?”  “ Bagaimana cara mebuktikan bahwa tumbuhan dapat menghasilkan bahan makanan sebagai sumber energi?
-        Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai setelah belajar  tentang energi pada proses fotosintesis  dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan  
20 menit
KEGIATAN IINTI



-      Guru menanyakan  bagaimana tumbuhan mendapatkan energinya
-       Guru mengingatkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan yang lalu
-      Guru mencek tugas yaitu mempelajari LKS  fotosintesis dan membawa daun yang sehari sebelumnya sebagiannya telah ditutup dengan aluminium foil
-      Siswa dikelompokkan secara heterogen dan mendiskusikan percobaan  uji Sach
-      Guru memberikan penjelasan tentang langkah dan teknik melakukan percobaan uji Sach serta keselamatan kerja pada saat percobaan.
-      Siswa melakukan percobaan uji Sach.
-      Diskusi kelompok mengenai hasil percobaan dan menjawab pertanyaan dalam LKS
-      Presentasi hasil percobaan oleh wakil kelompok
-      Diskusi kelas untuk menanamkan konsep fotosintesis melalui hasil percobaan uji Sach
-      Guru melakukan demonstrasi  percobaan Ingenhousz  
-      Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang energi yang terlibat dalam fotosintesis dengan bantuan bahan tayang konsep fotosintesis.
-     Diskusi penanaman konsep fotosintesis dalam kehidupan sehari-hari

50 menit
PENUTUP

-      Siswa mengumpulkan laporan percobaan  dan hasil diskusi kelompok
-      Siswa mengerjakan kuis secara individu
-      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor tertinggi
-       Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu membaca konsep respirasi
20    1
G.    Alat dan Sumber Belajar
1.        Alat dan Bahan Praktikum :
·       Gelas Kimia  500mL     1 buah
·       Kaki tiga                     1 buah
·       Pembakar spiritus         1 buah
·       Daun yang sudah ditutupi aluminium foil
·           Larutan Lugol (Betadine)              
·           Larutan alkohol                    
2.         Sumber belajar :
·         Buku IPA SMP kelas VII Kurikulum 2013
·         Lembar Kerja Siswa


H.    Penilaian
1, Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
-          Pengamatan Sikap
-          Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
-          Tes Unjuk Kerja
-          Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
-          Tes Tertulis
-          Tes Uraian dan Pilihan
-          Portofolio
-          Panduan Penyusunan Portofolio

 Jatibarang, Januari 2017

Mengetahui,                                                                           
Kepala SMP Pancasila                                                            Guru Mapel



H. Hasan, M.Pd                                                                      Amalia Ratnasari, S.Pd
            NIP.-                                                                                       NIP. -


Contoh Instrumen
a.       Penilaian Sikap
No
Nama
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
Meng
hargai orang lain
Disiplin
Aktif melaku
kan kegiatan
Bekerja
 sama dalam diskusi
Komu
nikasi


Menanggapi penda
pat siswa lain
Mengaju
kan gagasan/
ide baru
1








2








3








4








5








6








7








8








b. Penilaian Pengetahuan  
Contoh Instrumen Pilihan Ganda
1.      Perhatikan gambar berikut:
Tujuan penutupan daun singkong adalah …
A.    Menghindarkan panas matahari
B.     Mencegah ulat memakan daun
C.     Mencegah sinar matahari mengenai daun
D.    Melindungi daun dari sinar matahari

2.      Perhatikan gambar hasil percobaan Uji Sach berikut. 
A
B
 








Pernyataan yang benar berdasarkan  gambar hasil percobaan Uji Sach adalah ….
A.    Fotosintesis tidak terjadi pada bagian B karena warnanya berubah setelah ditetesi oleh larutan lugol
B.     Fotosintesis terjadi pada bagian A karena warna daun tidak berubah setelah ditetesi larutan lugol
C.     Fotosintesis terjadi pada bagian B karena warna daun tidak berubah setelah ditetesi larutan lugol
D.    Fotosintesis terjadi pada bagian A karena warna daun berubah setelah ditetesi larutan lugol
3.      Berikut data pengamatan percobaan uji Sachs
Daun
Pengamatan Warna Daun
 Sebelum ditetesi lugol
Setelah ditetesi lugol
P
Pucat
Pucat
Q
Gelap
Gelap
R
Pucat
Gelap
S
Gelap
Gelap
T
Pucat
Gelap
Pasangan daun yang mengalami fotosintesis adalah   ....
A.    P dan Q
B.     R dan S
C.     R dan T
D.    Q dan R
4.      Tanaman membutuhkan empat (4) bahan untuk   proses fotosintesis. Keempat bahan tersebut adalah....
A.  Cahaya matahari,  air, karbondioksida, oksigen
B.  Cahaya matahari, air, karbondioksida, klorofil
C.  Cahaya matahari, karbondioksida, klorofil, oksigen
D.  Cahaya matahari, karbondioksida, oksigen, air

5.  Percobaan pada gamabar disamping bertujuan untuk membuktikan bahwa fotosintesis ….
A.       menghasilkan amilum
B.       menghasilkan oksigen
C.       terjadi pada tumbuhan air
D.       memerlukan air menghasilkan karbondioksida





Contoh Instrumen Esai
1.      Jelaskan proses fotosintesis pada tumbuhan ?
2.      Tanaman menghasilkan amilum melalui proses fotosintesis.  Lengkapi persamaan reaksi fotosintesis berikut ini.
Karbondioksida + .................                         ................. +  .................
3.       Uraikan langkah-langkah untuk menyelidiki adanya amilum pada daun sebagai hasil fotosintesis?
4.      Tanaman memerlukan cahaya matahari untuk menghasilkan amilum melalui fotosintesis. Apa yang akan kamu lakukan terhadap tanaman yang ada di dalam ruangan agar proses fotosintesis berjalan sempurna?


Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda
1.      C
2.      D
3.      D
4.      A
5.      B

No
Kunci Jawaban Soal Esai
Skore
1.
proses penyusunan bahan makanan berupa karbohidrat yang terjadi pada bagian tumbuhan yang memiliki klorofil dengan bantuan energi matahari.
10
2.
6CO2 + 12H2O ------------   C6H12O6 + 6O2 + 6H20    
10
3.
Langkah-langkah untuk uji Sach yaitu :
1.    Menutupi bagian tengah daun dengan aluminium foil dan biarkan selama 24 jam
2.    Merebus daun hingga layu dalam air panas kemudian masukan daun ke dalam alkohol yang dipanaskan
3.    Menetesi daun dengan lugol
4.    Mencuci daun di air mengalir
5.    Amati perubahan pada warna daun
20
4.
Mengeluarkan tanaman yang berada dalam ruangan untuk mendapat sinar matahari
Menyiram tanaman yang berada dalam ruangan secara berkala
10
Jumlah skor maksimal
 50

C.Penilaian Unjuk Kerja
No.
Pernyataan
Kesesuaian Tindakan Kerja
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu memilih daun dengan tepat


2.
Siswa mampu membungkus daun dengan tepat


3.
Siswa mampu merebus daun hingga layu dalam air panas dengan tepat


4.
Siswa mampu melarutkan klorofil daun dalam alkohol dengan tepat


5.
Siswa mampu mencuci daun dengan tepat


6.
Siswa mampu meneteskan lugol pada daun yang sudah larut klorofilnya dengan benar


7.
Siswa mampu mengidentifikasi perubahan warna yang terjadi pada daun


8.
Siswa mampu menginterpretasi perubahan warna yang terjadi pada daun



Jumlah skor


 itulah postingan Download RPP IPA Kelas 7 Semester 2 Bab Energi Dalam Fotosintesis Kurtilas semoga bermanfaat.

No comments:

Post a Comment

PEDOMAN KOMENTAR
Ayo berpartisipasi membangun budaya berkomentar yang baik.
Kolom komentar tersedia untuk diskusi, berbagi ide dan pengetahuan. Hargai pembaca lain dengan berbahasa yang baik dalam berekspresi. Setialah pada topik. Jangan menyerang atau menebar kebencian terhadap suku, agama, ras, atau golongan tertentu.

Pikirlah baik-baik sebelum mengirim komentar.