Tuesday, March 14, 2017

Download RPP IPA Kelas 7 Semester 2 Bab Energi Dalam Respirasi Kurtilas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                  :    SMP PANCASILA
Matapelajaran        :    IPA
Kelas/Semester      :    VII/2
Materi Pokok         :    Energi Dalam Respirasi
Alokasi Waktu       :    5  x  35 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar
1.1    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator:
1.1.1.      Menjaga dan merawat tubuh dan lingkungan sekitarnya sesuai dengan konsep respirasi 
2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan perilaku disiplin, aktif, kerjasama, dan komunikasi yang baik pada saat melaksanakan percobaan
2.2    Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator:
2.2.1. Menunjukkan perilaku menghargai orang lain dalam melaporkan hasil percobaan respirasi
2.3    Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
3.6    Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi dalam sel, metabolisme sel, dan respirasi
Indikator:
3.6.1.      Mengidentifikasi komponen yang terlibat dalam respirasi
3.6.2.      Mengidentifikasi perubahan energi yang terjadi pada proses  respirasi
3.6.3.      Menjelaskan proses terjadinya respirasi
3.6.4.      Menjelaskan  pemanfaatan hasil respirasi bagi kehidupan manusia
4.9  Melakukan percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan
Indikator :
  4.9.1. Melakukan percobaan menghitung frekuensi bernafas dalam waktu tertentu

C.    Tujuan Pembelajaran
1.        Melakukan percobaan respirasi agar siswa mampu menemukan zat yang dihasilkan pada proses respirasi  
2.        Mengidentifikasi komponen-komponen yang terlibat dalam respirasi  berdasarkan data  hasil percobaan
3.        Mengidentifikasi perubahan energi yang terjadi pada respirasi melalui diskusi
4.        Menjelaskan proses yang terjadi pada respirasi melalui diskusi
5.        Menjelaskan pemanfaatan respirasi bagi kehidupan manusia melalui diskusi
6.        Menerapkan konsep respirasi dalam kehidupan sehari-hari

D.    Materi Pembelajaran
1.      Respirasi pada hewan
Respirasi dapat diartikan sebagai proses memasukkan udara yaitu oksigen dan mengeluarkan udara (karbondioksida). Pada prose tersebut terjadi pertukaran oksigen dan karbondioksida. Oksigen yang masuk ke dalam tubuh digunakan untuk membakar (mengoksidasi) sari-sari makanan yang selanjutnya menjadi energy.
2.      Energi pada peristiwa respirasi 
 Oksigen merupakan sumber energi bagi proses respirasi makhluk hidup. Oksigen yang masuk ke dalam tubuh digunakan untuk membakar (mengoksidasi) sari-sari makanan yang selanjutnya menjadi energy.Secara kimiawi proses oksidasi adalah sebagai berikut :
Karbohidrat + oksigen → karbondioksida + uap air + energy
Dari persamaan diatas dapat disimpulkan bahwa tujuan manusia bernafas adalah untuk mendapatkan energy/tenaga. Energi yang terbentuk dimanfaatkan untuk beraktifitas seperti berjalan, duduk, membaca, berfikir dan lain-lain.
Proses bernafas meliputi empat bagian :
1.      Keluar-masuknya udara antara dua organ pernafasan yaitu paru-paru dan alveolus
2.      Difusi antara  dan  antara udara dan alveoli di dalam darah
3.      Transpor  dan  dalam darah atau ke dalam sel
4.      Pengaturan ventilasi respirasi
3.      Komponen-komponen yang terlibat pada proses respirasi
a.       Organ penyusun system respirasi manusia
1)      Hidung
2)      Pangkal tenggorokan
3)      Batang tenggorokan
4)      Cabang batang tenggorokan (bronkus)
5)      Paru-paru
b.                   Proses respirasi
Proses bernafas melalui dua tahapan yaitu fase inspirasi dan fase ekspirasi. Fase inspirasi terjadi saat volume rongga dada membesar dan tekanan didalamnya menjadi berkurang sehingga udara masuk ke paru-paru. Sedangkan fase ekspirasi terjadi saat rongga dada menurun dan tekanan didalamnya menjadi lebih besar menyebabkan udara berhembus ke luar. 


4.      Manfaat respirasi bagi kehidupan
Oksigen sebagai salah satu zat bahan respirasi merupakan sumber energi untuk melakukan aktivitas sehari-hari

E.     Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan                 : Sciencetific
  2. Model                          : Discovery learning
  3. Metode                        : Eksperimen dan diskusi
F.     Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN

-      Guru mengkondisikan siswa
-      Guru bertanya kepada siswa mengenai kegiatan/aktivitas siswa sebelum masuk ke kelas  “ mengapa manusia bisa melakukan aktivitas?”
-      Melakukan tanya jawab yang diarahkan pada energi yang digunakan untuk bergerak misalnya:
Coba sebutkan macam-macam alat-alat respirasi yang kalian ketahui?” 
  Menurut kalian energi yang membuat kalian dapat bergerak tersebut diperoleh dari mana?”  “ Bagaimana cara membuktikan bahwa manusia melakukan respirasi?
-        Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai setelah belajar  tentang energi pada proses respirasi  dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan  
20 menit
KEGIATAN IINTI



-      Guru menanyakan  bagaimana hewan mendapatkan energinya
-       Guru mengingatkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan yang lalu
-      Guru mencek tugas yaitu mempelajari LKS  respirasi Siswa dikelompokkan secara heterogen dan mendiskusikan percobaan  respirasi
-      Guru memberikan penjelasan tentang langkah dan teknik melakukan percobaan respirasi
-      Siswa melakukan percobaan respirasi.
-      Diskusi kelompok mengenai hasil percobaan dan menjawab pertanyaan dalam LKS
-      Presentasi hasil percobaan oleh wakil kelompok
-      Diskusi kelas untuk menanamkan konsep respirasi melalui hasil percobaan menghitung jumlah nafas dalam waktu tertentu
50 menit
PENUTUP

-      Siswa mengumpulkan laporan percobaan  dan hasil diskusi kelompok
-      Siswa mengerjakan kuis secara individu
-      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor tertinggi
-       Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu membaca konsep metabolisme sel dan sistem pencernaan manusia
20    1
G.    Alat dan Sumber Belajar
1.        Alat dan Bahan Praktikum :
·           Stopwatch atau jam tangan
·           Lembar pengamatan
2.         Sumber belajar :
·         Buku IPA SMP kelas VII Kurikulum 2013
·         Lembar Kerja Siswa

H.    Penilaian
1, Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
-          Pengamatan Sikap
-          Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
-          Tes Unjuk Kerja
-          Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
-          Tes Tertulis
-          Tes Uraian dan Pilihan
3.      Contoh Instrumen
a.       Penilaian Sikap
No
Nama
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
Meng
hargai orang lain
Disiplin
Aktif melaku
kan kegiatan
Beker
ja sama dalam diskusi
Komu
nikasi


Menanggapi penda
pat siswa lain
Mengaju
kan gagasan/
ide baru
1








2








3









b.         Penilaian Pengetahuan  
Contoh Instrumen Pilihan Ganda
1.      Tujuan makhluk hidup bernafas adalah ……..
a.       Untuk mendapatkan karbondioksida
b.      Untuk mendapatkan oksigen
c.       Menghasilkan energy
d.      Menghasilkan karbondioksida
2.      Proses inspirasi pada pernafasan dada adalah……………
a.       Otot tulang rusuk berkontraksi, tekanan udara mengecil, udara masuk
b.      Otot tulang rusuk berkontraksi, tekanan udara membesar, udara masuk
c.       Otot diafragma berkontraksi, tekanan udara mengecil, udara masuk
d.      Otot diafragma berkontraksi, tekanan udara membesar, udara masuk
3.      Pernyataan tentang udara tidal pada pernapasan yang benar adalah…..
a.       Udara maksimum yang masih dapat dihirup
b.      Udara yang keluar/masuk pada pernapasan biasa
c.       Udara maksimum yang masih bisa dikeluarkan
d.      Udara maksimum yang masih dapat ditampung
4.      Pernapasan pada amoeba yang benar……..
a.       Udara keluar masuk melalui trakea
b.      Alat pernapasannya berupa kulit yang selalu dalam keadaan basah
c.       Alat pernapasannya berbentuk rongga memanjang yang disebut stigma
d.      Udara keluar/masuk melalui selaput sel secara difusi
5.      Pada waktu mulut terbuka, air masuk dan katup insang menutup, oksigen berdifusi masuk kedalam darah di lembaran insang. Hewan yang memiliki mekanisme pernapasan diatas adalah………..
a.       Serangga
b.      Cacing
c.       Ikan
d.      Katak

Contoh Instrumen Esai
1.      Jelaskan proses respirasi pada manusia ?
2.      manusia menghasilkan energi melalui proses respirasi.  Lengkapi persamaan reaksi respirasi berikut ini.
Oksigen + .................                         ................. +  .................
3.       Frekuensi respirasi dipengaruhi oleh faktor apa saja?
Kunci Jawaban :
1.      Ada dua tahap pernapasan yaitu tahap memasukkan udara pernapasan ke paru-paru. Tahap ini disebut inspirasi. Sedangkan tahap mengeluarkan udara dari paru-paru disebut ekspirasi. Inspirasi terjadi saat volume rongga dada membesar dan tekanan didalamnya menjadi berkurang sehingga udara masuk ke paru-paru. Sedangkan ekspirasi terjadi saat volume rongga dada menurun dan tekanan didalamnya menjadi lebih besar menyebabkan udara berhembus keluar.  (skor 10)
2.      Oksigen + karbohidrat →karbondioksida + uap air + energy  (skor 10)
3.      Jenis kelamin, usia, posisi tubuh, aktifitas dan kondisi lingkungan (skor 5)

C.Penilaian Unjuk Kerja
No.
Pernyataan
Kesesuaian Tindakan Kerja
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu menghitung jumlah nafas ketika duduk


2.
Siswa mampu menghitung jumlah nafas ketika lari di tempat


3.
Siswa mampu menghitung jumlah nafas ketika lari keliling lapangan sekolah



Jumlah skor




Jatibarang, Januari 2017
Mengetahui,                                                                           
Kepala SMP Pancasila                                                            Guru Mapel



H. Hasan, M.Pd                                                                      Amalia Ratnasari, S.Pd
            NIP.-                                                                                       NIP. -



 LKS
Menghitung Jumlah Nafas dalam Waktu Tertentu
I.       Tujuan      : Menentukan factor-faktor yang mempengaruhi jumlah nafas pada  manusia
II. Alat dan Bahan     :
·         Stopwatch / jam tangan
·         Lembar pengamatan
III. Cara Kerja          :
1.      Hitunglah berapa kali kamu bernafas (1 kali inspirasi dan 1 kali ekspirasi) pada saat :
a.       Duduk
b.      Lari di tempat
c.       Lari keliling lapangan sekolah
Hitung setiap posisi selama 1 menit dan diulang sebanyak 3 kali
2.      Lakukan pengamatan dan tuliskan hasilnya pada sebuah lembar pengamatan
Posisi Tubuh
Menit I
Menit II
Menit III
Duduk



Lari di tempat



Lari keliling lapangan sekolah



3.      Bandingkan dan simpulkan
4.      Bagaimana hasil pengamatanmu? Apakah terjadi perbedaan jumlah nafas pada setiap kegiatan? Bandingkan dengan hasil pengamatan temanmu! Mengapa terjadi perbedaan?

 itulah postingan Download RPP IPA Kelas 7 Semester 2 Bab Energi Dalam Respirasi Kurtilas semoga bermanfaat.

No comments:

Post a Comment

PEDOMAN KOMENTAR
Ayo berpartisipasi membangun budaya berkomentar yang baik.
Kolom komentar tersedia untuk diskusi, berbagi ide dan pengetahuan. Hargai pembaca lain dengan berbahasa yang baik dalam berekspresi. Setialah pada topik. Jangan menyerang atau menebar kebencian terhadap suku, agama, ras, atau golongan tertentu.

Pikirlah baik-baik sebelum mengirim komentar.