Tuesday, March 14, 2017

Download RPP IPA Kelas 7 Semester 2 Bab Transformasi Energi Kurtilas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Sekolah                  :    SMP PANCASILA
Matapelajaran        :    IPA
Kelas/Semester      :    VII/2
Materi Pokok         :    Transformasi Energi
Alokasi Waktu       :    5  x 40 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar
1.1    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator:
1.1.1.      Menjaga dan merawat tubuh dan lingkungan sekitarnya sesuai dengan konsep transformasi energi 
2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam berdiskusi
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan perilaku disiplin, aktif, kerjasama, dan komunikasi yang baik pada saat melaksanakan diskusi
2.2    Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan diskusi dan melaporkan hasil diskusi
Indikator:
2.2.1. Menunjukkan perilaku menghargai orang lain dalam melaporkan hasil diskusi   
2.3    Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
3.6    Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi dalam sel, metabolisme sel, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis
Indikator:
3.6.1.      Mengidentifikasi perubahan energi yang terjadi pada klorofil
3.6.2.      Mengidentifikasi perubahan energi yang terjadi pada mitokondria
3.6.3.      Mengidentifikasi perubahan energy yang terjadi pada sel

C.    Tujuan Pembelajaran
Melakukan diskusi mengenai transformasi energy pada klorofil, mitokondria, dan sel agar siswa mampu menemukan zat yang dihasilkan pada proses transformasi energi tersebut 

D.    Materi Pembelajaran
1.      Transformasi energy oleh klorofil
2.      Transformasi energy oleh mitokondria
3.      Transformasi energy oleh sel

E.     Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan                 : Sciencetific
  2. Model                          : Discovery learning
  3. Metode                        : diskusi

F.     Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN

-      Guru mengkondisikan siswa
-      Guru bertanya kepada siswa mengenai kegiatan/aktivitas siswa sebelum masuk ke kelas  apa bagian terkecil dari tubuh suatu makhluk hidup?”
-      Melakukan tanya jawab yang diarahkan pada   transformasi energi misalnya:
“ bagian tubuh mana yang berperan dalam menghasilkan energi?” 
  Menurut kalian energi yang membuat kalian dapat bergerak tersebut diperoleh dari mana?”  “ Bagaimana cara membuktikan bahwa makhluk hidup dapat menghasilkan energi?
-        Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai setelah belajar  tentang transformasi energi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan  

20 menit
KEGIATAN IINTI



-      Guru menanyakan  bagaimana makhluk hidup mendapatkan energinya
-       Guru mengingatkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan yang lalu
-      Guru mencek tugas yaitu mempelajari LKS  transformasi energi dan membawa tugas yang sehari sebelumnya
-      Siswa dikelompokkan secara heterogen dan mendiskusikan tulisan tentang transformasi energi pada sel
-      Guru memberikan penjelasan tentang langkah dan teknik melakukan diskusi
-      Siswa melakukan percobaan diskusi
-      Diskusi kelompok mengenai tulisan dan menjawab pertanyaan dalam LKS
-      Presentasi hasil percobaan oleh wakil kelompok
-      Diskusi kelas untuk menanamkan konsep transformasi energi melalui hasil rangkuman tulisan

50 menit
PENUTUP

-      Siswa mengumpulkan hasil tulisan  dan hasil diskusi kelompok
-      Siswa mengerjakan kuis secara individu
-      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor tertinggi
-       Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu membaca konsep fotosintesis
20    1

G.    Alat dan Sumber Belajar
1.        Sumber belajar :
·         Buku IPA SMP kelas VII Kurikulum 2013
·         Lembar Kerja Siswa
·         Bahan tayang transformasi energi
H.    Penilaian
1, Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
-          Pengamatan Sikap
-          Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
-          Tes Tertulis
-          Tes Uraian dan Pilihan
-          Portofolio
-          Panduan Penyusunan Portofolio

 2.      Contoh Instrumen
a.       Penilaian Sikap
No
Nama
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
Meng
hargai orang lain
Disiplin
Aktif melaku
kan kegiatan
Bekerja
 sama dalam diskusi
Komu
nikasi


Menanggapi penda
pat siswa lain
Mengaju
kan gagasan/
ide baru
1








2








3








4








5








b.         Penilaian Pengetahuan  
Contoh Instrumen Pilihan Ganda
1.      Transformasi energy pada peristiwa fotosintesis terjadi pada ………..
a.       Klorofil
b.      Kloroplas
c.       Sel
d.      Mitokondria
2.      Transformasi energy pada peristiwa respirasi terjadi pada …………
a.       Klorofil
b.      Kloroplas
c.       Sel
d.      Mitokondria

Contoh Instrumen Esai
1.      Jelaskan proses transformasi energi pada klorofil ?
2.      Apa yang kamu ketahui tentang metabolisme?
Kunci Jawaban :
1.      Klorofil adalah zat hijau daun yang terdapat di kloroplas. Klorofil berperan dalam proses fotosintesis. Fotosintesis memerlukan , O dan cahaya matahari. Pada saat proses fotosintesis, energy matahari yang berbentuk cahaya ditransformasi menjadi energy kimia. Energy kimia tersebut selanjutnya digunakan untuk mereaksikan  dan O sehingga terbentuk glukosa. Didalam glukosa hasil fotosintesis tersimpan energy kimia. Energi yang terbentuk dari hasil fotosintesis tersebut dimanfaatkan oleh tumbuhan dan makhluk hidup lain untuk beraktifitas. (skor 10)
2.      Metabolisme adalah segala proses reaksi kimia yang terjadi didalam tubuh makhluk hidup. Metabolisme terdiri dari anabolisme dan katabolisme. Anabolisme adalah proses penyusunan molekul kompleks dari molekul sederhana, contoh fotosintesis. Sedangkan katabolisme adalah pembongkaran molekul kompleks menjadi molekul sederhana, contoh respirasi. (skor 10)
C..Penilaian Unjuk Kerja
No.
Pernyataan
Kesesuaian Tindakan Kerja
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian sel dengan tepat


2.
Siswa mampu menjelaskan transformasi energi pada klorofil dengan tepat


3.
Siswa mampu menjelaskan transformasi energi pada mitokondria dengan tepat


4.
Siswa mampu menjelaskan transformasi energi pada sel dengan tepat



Jumlah skor




Jatibarang, Januari 2017
Mengetahui,                                                                           
Kepala SMP Pancasila                                                            Guru Mapel



H. Hasan, M.Pd                                                                      Amalia Ratnasari, S.Pd
            NIP.-                                                                                       NIP. -



itulah postingan Download RPP IPA Kelas 7 Semester 2 Bab Transformasi Energi Kurtilas semoga bermanfaat.

No comments:

Post a Comment

PEDOMAN KOMENTAR
Ayo berpartisipasi membangun budaya berkomentar yang baik.
Kolom komentar tersedia untuk diskusi, berbagi ide dan pengetahuan. Hargai pembaca lain dengan berbahasa yang baik dalam berekspresi. Setialah pada topik. Jangan menyerang atau menebar kebencian terhadap suku, agama, ras, atau golongan tertentu.

Pikirlah baik-baik sebelum mengirim komentar.