Tuesday, March 14, 2017

Download RPP IPA Kelas 7 Semester 2 Bab Energi Dalam Pencernaan Kurtilas




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                  :    SMP PANCASILA
Matapelajaran        :    IPA
Kelas/Semester      :    VII/2
Materi Pokok         :    Energi Dalam Pencernaan
Alokasi Waktu       :    5  x  35 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar
1.1    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam pencernaan makanan, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator:
1.1.1.      Mampu menjaga kebersihan makanan yang dikonsumsi setiap hari sesuai dengan konsep pencernaan makanan
2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan perilaku disiplin, aktif, kerjasama, dan komunikasi yang baik pada saat melaksanakan percobaan
2.2    Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator:
2.2.1. Menunjukkan perilaku menghargai orang lain dalam melaporkan hasil percobaan pencernaan makanan 
2.3    Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
3.6    Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi dalam sel, metabolisme sel, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis
Indikator:
3.6.1.      Mengidentifikasi komponen yang terlibat dalam proses pencernaan makanan
3.6.2.      Mengidentifikasi perubahan energi yang terjadi pada proses pencernaan makanan
3.6.3.      Menjelaskan proses terjadinya pencernaan makanan
3.6.4.      Menjelaskan  pemanfaatan hasil pencernaan makanan bagi kehidupan manusia
3.6.5.      Menjelaskan cara menjaga kebersihan makanan sesuai dengan konsep pencernaan makanan
4.6    Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses pencernaan makanan pada manusia.
Indikator :
  4.6.1. Melakukan percobaan uji amilum untuk menyelidiki proses pencernaan makanan

C.    Tujuan Pembelajaran
1.        Melakukan percobaan amilum agar siswa mampu menemukan zat yang dihasilkan pada proses pencernaan makanan  
2.        Mengidentifikasi komponen-komponen yang terlibat dalam pencernaan makanan  berdasarkan data  hasil percobaan
3.        Mengidentifikasi perubahan energi yang terjadi pada pencernaan makanan melalui diskusi
4.        Menjelaskan proses yang terjadi pada pencernaan makanan melalui diskusi
5.        Menjelaskan pemanfaatan pencernaan makanan bagi kehidupan manusia melalui diskusi
6.        Menerapkan konsep pencernaan makanan dalam kehidupan sehari-hari

D.    Materi Pembelajaran
1.      Metabolisme Pencernaan Karbohidrat dalam Tubuh
2.      Metabolisme Pencernaan Protein dalam Tubuh
3.      Metabolisme Pencernaan Lemak dalam Tubuh 
4.      Manfaat pencernaan makanan bagi kehidupan

E.     Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan                 : Sciencetific
  2. Model                          : Discovery learning
  3. Metode                        : Eksperimen dan diskusi

F.     Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN

-      Guru mengkondisikan siswa
-      Guru bertanya kepada siswa mengenai kegiatan/aktivitas siswa sebelum masuk ke kelas  “ mengapa manusia bisa melakukan aktivitas?”
-      Melakukan tanya jawab yang diarahkan pada  makanan yang digunakan untuk beraktifitas misalnya:
Coba sebutkan macam-macam zat makanan yang kalian ketahui?” 
  Menurut kalian energi yang membuat kalian dapat bergerak tersebut diperoleh dari mana?”  “ Bagaimana cara mebuktikan bahwa makanan dapat menghasilkan  energi bagi tubuh?
-        Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai setelah belajar  tentang energi pada proses pencernaan makanan  dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan  
20 menit
KEGIATAN IINTI



-      Guru menanyakan  bagaimana tubuh mendapatkan energinya
-       Guru mengingatkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan yang lalu
-      Guru mencek tugas yaitu mempelajari LKS  pencernaan makanan dan membawa alat dan bahan yang sehari sebelumnya telah disampaikan
-      Siswa dikelompokkan secara heterogen dan mendiskusikan percobaan  uji amilum
-      Guru memberikan penjelasan tentang langkah dan teknik melakukan percobaan uji amilum serta keselamatan kerja pada saat percobaan.
-      Siswa melakukan percobaan uji amilum.
-      Diskusi kelompok mengenai hasil percobaan dan menjawab pertanyaan dalam LKS
-      Presentasi hasil percobaan oleh wakil kelompok
-      Diskusi kelas untuk menanamkan konsep pencernaan makanan melalui hasil percobaan uji amilum
-     Diskusi penanaman konsep pencernaan makanan dalam kehidupan sehari-hari

50 menit
PENUTUP

-      Siswa mengumpulkan laporan percobaan  dan hasil diskusi kelompok
-      Siswa mengerjakan kuis secara individu
-      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor tertinggi
-       Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu membaca konsep suhu
20    1

G.    Alat dan Sumber Belajar
1.        Alat dan Bahan Praktikum :
·           Plat tetes tabung reaksi              1 buah
·           Tabung reaksi 50 ml                   1 buah
·           Pipet tetes                                  1 buah
·           Pengaduk                                   1 buah
·           Suspense tepung kanji
·           Air liur
2.         Sumber belajar :
·         Buku IPA SMP kelas VII Kurikulum 2013
·         Lembar Kerja Siswa
·         Bahan tayang Energi pada proses pencernaan makanan
H.    Penilaian
1, Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
-          Pengamatan Sikap
-          Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
-          Tes Unjuk Kerja
-          Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
-          Tes Tertulis
-          Tes Uraian dan Pilihan
-          Portofolio
-          Panduan Penyusunan Portofolio
3.      Contoh Instrumen
a.       Penilaian Sikap
No
Nama
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
Meng
hargai orang lain
Disiplin
Aktif melaku
kan kegiatan
Beker
ja sama dalam diskusi
Komu
nikasi


Menanggapi penda
pat siswa lain
Mengaju
kan gagasan/
ide baru
1








2








3








4








5








6








7








8









b.         Penilaian Pengetahuan  
Contoh Instrumen Pilihan Ganda
1.      Manusia memerlukan makanan untuk …………..
a.       Mengenyangkan perut
b.      Membunuh kuman penyakit
c.       Mengganti sel tubuh yang rusak
d.      Mengedarkan karbondioksida dan air
2.      Zat makanan yang kita perlukan terdapat dalam makanan yang sebagian besar berasal dari …………..
a.       Tanah dan air
b.      Tumbuhan dan hewan
c.       Air dan tumbuhan
d.      Tanah dan hewan
3.      Jenis makanan yang menghasilkan energi bagi tubuh adalah…….
a.       Karbohidrat, lemak, dan vitamin
b.      Karbohidrat, lemak, dan protein
c.       Karbohidrat, lemak, dan mineral
d.      Protein, mineral, dan vitamin
4.      Pencernaan makanan secara kimiawi di mulut melibatkan ………
a.       Enzim ptyalin
b.      Enzim pepsin
c.       Gigi dan kelenjar ludah
d.      Gigi dan enzim
5.      Nasi yang kita kunyah beberapa saat akan terasa manis, karena……..
a.       Nasi bercampur gula
b.      Karena bercampur dengan air liur
c.       Mulut mengandung enzim tripsin
d.      Terjadi perubahan zat tepung menjadi zat gula



Contoh Instrumen Esai
1.      Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang pencernaan makanan ! (skor 10)
2.      Apa fungsi karbohidrat, protein, dan lemak bagi tubuh? (skor 10)
3.       Uraikan langkah-langkah untuk menyelidiki adanya pencernaan amilum dengan bantuan enzim yang terdapat dalam air liur ! (skor 10)
4.      Jelaskan enzim-enzim yang dihasilkan oleh lambung! (skor 10)
Kunci jawaban :
1.      Pencernaan makanan merupakan proses pemecahan makanan dari molekul kompleks menjadi molekul sederhana sehingga dapat diserap oleh tubuh dan menghasilkan energy.
2.      Karbohidrat : - sumber energy
                       - bahan pembentuk protein dan lemak
                       - menjaga keseimbangan asam basa
                       - pembentuk struktur sel jaringan dan organ
Protein : - pembangun tubuh
               - pengganti sel-sel yang rusak
               - sumber energy pengganti karbohidrat
Lemak : - sumber cadangan makanan
              - pelarut vitamin A, D, E, K
3. Cara Kerja :
·         Bekerjalah dalam kelompok. Masing-masing kelompok membutuhkan 1 plat tetes tabung reaksi, tabung reaksi yang berisi 50 ml suspense tepung kanji dan beberapa milliliter air liur yang telah disaring
·         Tandailah cekungan plat tetes dengan angka 1 sampai 6
·         Masukkan suspense tepung kanji sebanyak 5 tetes ke dalam masing-masing plat tetes
·         Tambahkan 3 tetes air liur pada plat tetes nomor 1 sampai 5
·         Biarkan plat tetes nomor 1 sampai dengan 6 beberapa saat. Waktu yang diperlukan untuk masing-masing cekungan plat tetes adalah sebagai berikut :
·         Cekungan 1 selama 5 menit
·         Cekungan 2 selama 10 menit
·         Cekungan 3 selama 15 menit
·         Cekungan 4 selama 20 menit
·         Cekungan 5 selama 25 menit
·         Cekungan 6 selama 25 menit
·         Selama jangka waktu yang ditentukan seperti diatas teteskan larutan iodium kedalam setiap cekungan plat tetes
·         Amati apa yang terjadi pada masing-masing plat tetes tersebut
5.      Enzim pepsin berfungsi memecah protein menjadi pepton
Enzim rennin menggumpalkan protein susu
Enzim lipase berfungsi memecah lemak menjadi asam lemak dan gliserol



C.Penilaian Unjuk Kerja
No.
Pernyataan
Kesesuaian Tindakan Kerja
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu membuat suspensi tepung kanji dengan tepat


2.
Siswa mampu menyaring air liur dengan tepat


3.
Siswa mampu meneteskan suspensi tepung kanji ke dalam plat tetes dengan tepat


4.
Siswa mampu meneteskan air liur ke dalam plat tetes dengan tepat


5.
Siswa mampu meneteskan iodium ke dalam plat tetes dengan tepat


6.
Siswa mampu mengidentifikasi perubahan warna yang terjadi pada daun


7.
Siswa mampu menginterpretasi perubahan warna yang terjadi pada daun



Jumlah skor





Jatibarang, Januari 2017
Mengetahui,                                                                           
Kepala SMP Pancasila                                                            Guru Mapel



H. Hasan, M.Pd                                                                      Amalia Ratnasari, S.Pd
            NIP.-                                                                                       NIP. -


LKS
UJI AMILUM
I.       Tujuan      : Mengamati pencernaan amilum dengan bantuan enzim yang terdapat dalam air liur
II. Alat dan Bahan :
·         Plat tetes tabung reaksi 1 buah
·         Tabung reaksi 1 buah
·         Pipet tetes 1 buah
·         Pengaduk 1 buah
·         Suspense tepung kanji
·         Air liur
·         Larutan iodium
III. Cara Kerja :
·         Bekerjalah dalam kelompok. Masing-masing kelompok membutuhkan 1 plat tetes tabung reaksi, tabung reaksi yang berisi 50 ml suspense tepung kanji dan beberapa milliliter air liur yang telah disaring
·         Tandailah cekungan plat tetes dengan angka 1 sampai 6
·         Masukkan suspense tepung kanji sebanyak 5 tetes ke dalam masing-masing plat tetes
·         Tambahkan 3 tetes air liur pada plat tetes nomor 1 sampai 5
·         Biarkan plat tetes nomor 1 sampai dengan 6 beberapa saat. Waktu yang diperlukan untuk masing-masing cekungan plat tetes adalah sebagai berikut :
·         Cekungan 1 selama 5 menit
·         Cekungan 2 selama 10 menit
·         Cekungan 3 selama 15 menit
·         Cekungan 4 selama 20 menit
·         Cekungan 5 selama 25 menit
·         Cekungan 6 selama 25 menit
·         Selama jangka waktu yang ditentukan seperti diatas teteskan larutan iodium kedalam setiap cekungan plat tetes
·         Amati apa yang terjadi pada masing-masing plat tetes tersebut. Isikan pada table dibawah ini:
No
Ada air liur/tidak
Waktu setelah pemberian air liur
Warna setelah ditetesi iodium
1



2



3



4



5



6




Pertanyaan :
1.      Bagaimana warna suspense tepung kanji setelah ditetesi larutan iodium pada plat tetes no 1-5? Adakah hubungan antara waktu dengan keadaan warna tersebut?
2.      Adakah larutan dalam plat tetes dari no 1-5 yang keadaannya sama dengan no 6? Mengapa?
3.      Mengapa larutan iodium diberikan setelah suspense tepung dicampur dengan air liur?

itulah postingan Download RPP IPA Kelas 7 Semester 2 Bab Energi Dalam Pencernaan Kurtilas  semoga bermanfaat

No comments:

Post a Comment

PEDOMAN KOMENTAR
Ayo berpartisipasi membangun budaya berkomentar yang baik.
Kolom komentar tersedia untuk diskusi, berbagi ide dan pengetahuan. Hargai pembaca lain dengan berbahasa yang baik dalam berekspresi. Setialah pada topik. Jangan menyerang atau menebar kebencian terhadap suku, agama, ras, atau golongan tertentu.

Pikirlah baik-baik sebelum mengirim komentar.