Sunday, March 12, 2017

RPP IPA Kelas 7 Semester 1 Bab Klasifikasi Makhluk hidup Kurtilas Terbaru 2017



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMP PANCASILA
            Mata Pelajaran                        : IPA
            Kelas/Semester                        : VII/1
            Materi Pokok                          : Klasifikasi Makhluk hidup
            Alokasi waktu                         : 2 x 40 menit ( 2 kali tatap muka)
 
A.    Kompetensi inti
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian K.D
NO
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2. Mengklasifikasikan mahluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati
1. Mengamati benda(makhluk ) hidup dan benda tidak hidup
2. Menjelaskan ciri – ciri makhluk hidup
3. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup
4. Menyimpulkan ciri- ciri makhluk hidup dengan benda tak hidup


4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian mahluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati
1. Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi,kerja
Kelompok dalam melakukan observasi
2. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan
Belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengamati benda(makhluk ) hidup dan benda tidak hidup
2.      Siswa  dapat mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup
3.      Siswa dapat menjelaskan ciri – ciri makhluk hidup
4.      Siswa dapat menyimpulkan ciri- ciri makhluk hidup dengan benda tak hidup

D.    Materi Pokok
 Ciri-ciri mahluk hidup
1. bernafas
2. memerlukan makanan dan minuman
3. bergerak
4. tumbuh dan berkembang
5. berkembang biak
6. peka terhadap rangsang
7. menyesuaikan diri terhadap lingkungan

E.     Metode Pembelajaran
1. Pendekatan           : Scientific
2. Metode                 : Diskusi dan Demonstrasi
3. Model                   : Discovery Learning

F.      Media, alat dan sumber belajar
1.      Media                    : siswa
2.      Alat                       : lampu senter, gambar orang
3.      Sumber Belajar      : Buku IPA SMP kelas VII, Lembar Pengamatan
G.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
NO
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan
-      Guru mengkondisikan siswa
-      Berdo’a, mengingatkan kebersihan
-      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai setelah belajar  tentang ciri-ciri Mahluk hidup
10 menit

Inti
a.       Stimulus
Guru mengajak  4 siswa sebagai model untuk memperagakan ciri-ciri mahluk hidup.
b.      Identifikasi Masalah
·      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 anak.
·      4 siswa yang ditunjuk sebagai model memperagakan cirri-ciri makhluk hidup, setiap siswa mendapat 2 ciri makhluk hidup.
c.       Observasi
Setiap kelompok melakukan pengamatan tentang cirri-ciri makhluk hidup yang diperagakan oleh siswa model dan mengamati benda hidup berupa gambar orang.
d.      Pengumpulan data
Setiap kelompok mengamati 8 macam cirri-ciri makhluk hidup yang diperagakan oleh siswa model dan membedakan antara cirri-ciri siswa dengan cirri-ciri gambar orang.
e.       Pengolahan data
Dari hasil peragaan tersebut siswa memasukkan data ke dalam tabel pengamatan, kemudian melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan pada LKS dibantu buku sumber atau sumber lain yang relefan
f.       Verifikasi
Perwakilan dari masing-masing kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, (diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang ciri-ciri mahluk hidup.
g.      Menarik kesimpulan.
Setelah diskusi kelas guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan

55 menit

Penutup
·           Siswa mengumpulkan laporan observasi dan hasil diskusi kelompok
·           Siswa mengerjakan kuis secara individu
·           Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor tertinggi
·           Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya
15 menit


H.    Penilaian
Pengetahuan
1.      Perhatikan gambar. Dari gambar tersebut menunjukkan ciri mahluk hidup......
2.      Perhatikan gambar. Dari gambar tersebut menunjukkan ciri mahluk hidup..
3.      Perhatikan gambar. Dari gambar tersebut menunjukkan ciri mahluk  hidup..

4.      Perhatikan gambar. Dari gambar tersebut menunjukkan ciri mahluk hidup..

5.      Jika ada sorot lampu mengenai mata, mata kita akan terpejam. Ini menunjukkan ciri mahluk hidup ......

Rubrik Penilaian isian
Jawaban betul nilainya 1 ,total skor = 5
Nilai siswa =( skor yang diperoleh : skor maksimal) x 100
Penilaian ketrampilan
No
Keterampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1
Keaktifan menjawab dengan benar beserta alasannya pada saat peragaan
10
8
6
4
2

·       Dapat menjawab 5 dengan benar beserta alasannya

·       Dapat menjawab 4 dengan benar beserta alasannya

·       Dapat menjawab 3 dengan benar beserta alasannya

·       Dapat menjawab 2 dengan benar beserta alasannya

·       Dapat menjawab 1 dengan benar beserta alasannya



   
Mengetahui,
Kepala SMP Pancasila




H. Sakri

           Jatibarang, Juli 2017               

         Guru Mata Pelajaran




Amalia Ratnasari, S.Pd
NIP. -



LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Ayo Kita Amati
Apa yang kamu perlukan?
1.      Lampu senter
2.      Gambar orang
Apa yang harus kamu lakukan?
1.    Amatilah teman yang ada didepan kelas yang akan memperagakan cirri-ciri makhluk hidup.

Apa yang perlu kamu diskusikan?
Apakah cirri-ciri makhluk hidup yang diperagakan oleh teman didepan kelas?
Isilah tabel dibawah ini
No
Manusia
Gambar

























Kesimpulan






Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar!

1.      Perhatikan gambar. Dari gambar tersebut menunjukkan ciri mahluk hidup......
2.      Perhatikan gambar. Dari gambar tersebut menunjukkan ciri mahluk hidup..
3.      Perhatikan gambar. Dari gambar tersebut menunjukkan ciri mahluk  hidup..

4.      Perhatikan gambar. Dari gambar tersebut menunjukkan ciri mahluk hidup..

5.      Jika ada sorot lampu mengenai mata, mata kita akan terpejam. Ini menunjukkan ciri mahluk hidup ......
 Itulah postingan RPP IPA Kelas 7 Semester 1 Bab Klasifikasi Makhluk hidup Kurtilas Terbaru 2017 semoga bermanfaat

No comments:

Post a Comment

PEDOMAN KOMENTAR
Ayo berpartisipasi membangun budaya berkomentar yang baik.
Kolom komentar tersedia untuk diskusi, berbagi ide dan pengetahuan. Hargai pembaca lain dengan berbahasa yang baik dalam berekspresi. Setialah pada topik. Jangan menyerang atau menebar kebencian terhadap suku, agama, ras, atau golongan tertentu.

Pikirlah baik-baik sebelum mengirim komentar.