PERANGKAT PEMBELAJARAN
IPA TERPADU
SMPN 2 PURWOKERTO
MATA PELAJARAN IPA TERPADU
KELAS VIII
TAHUN 2013
KELAS VIII
TAHUN 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 2 Purwokerto
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas/Semester :
VIII/ I
Materi Pembelajaran
: Sistem Gerak Pada Manusia (Otot)
Pertemuan :
I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I.
Standar kompetensi1.Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
II.
Kompetensi
dasar
1.3 Menjelaskan
sistem gerak pada manusia dan hubunganya dengan kesehatan.
III.
Indikator
Kognitif
1.
Produk
- · Menjelaskan otot sebagai alat gerak aktif· Menjelaskan cara kerja otot (kontraksi, relaksasi)· Membedakan macam-macam otot pada manusia berdasarkan bentuknya (otot polos, otot lurik, otot jantung)· Menjelaskan macam-macam otot pada manusia berdasarkan tendonnya (trisep, bisep)· Membedakan macam-macam otot pada manusia berdasarkan arah geraknya (Fleksi, ekstensi, aduksi, abduksi)· Menjelaskan macam-macam otot pada manusia berdasarkan cara bekerjasama (antagonis, sinergis)· Menjelaskan kelainan pada otot manusia
2. Proses
- · Mengidentifikasi otot sebagai alat gerak aktif pada manusia· Menganalisis mekanisme cara kerja otot
Psikomotor
·
Melakukan
pengamatan otot melalui gambar-gambar
·
Mendemonstrasikan
cara kerja otot
Afektif
1. Karakter
Menunjukan kemajuan dalam perilaku berkarakter meliputi jujur, teliti, tanggung jawab,
kerjasama, terbuka dan menghargai pendapat teman.
2. Ketrampilan sosial
Menunjukan kemajuan dalam
ketrampilan sosial meliputi bertanya, menyumbangkan ide / pendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikasi
IV.
Tujuan pembelajaran
Kognitif
1.
Produk :
- · Siswa mampu menjelaskan otot sebagai alat gerak aktif· Siswa mampu menjelaskan cara kerja otot (kontraksi, relaksasi)· Siswa mampu membedakan macam-macam otot pada manusia berdasarkan bentuknya (otot polos, otot lurik, otot jantung)· Siswa mampu menjelaskan macam-macam otot pada manusia berdasarkan tendonnya (trisep, bisep)· Siswa mampu membedakan macam-macam otot pada manusia berdasarkan arah geraknya (Fleksi, ekstensi)· Siswa mampu menjelaskan macam-macam otot pada manusia berdasarkan cara bekerjasama (antagonis, sinergis)· Siswa mampu menjelaskan kelainan pada otot manusia
2. Proses
·
Siswa mampu mengidentifikasi otot sebagai alat
gerak aktif pada manusia
·
Siswa mampu menganalisis mekanisme cara kerja
otot
Psikomotor
·
Diberikan
gambar-gambar macam-macam otot, siswa mampu melakukan pengamatan otot.
·
Siswa
mampu Mendemonstrasikan cara kerja otot
Afektif
1. Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan mampu menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter meliputi jujur, teliti, tanggung jawab,
kerjasama, terbuka dan menghargai pendapat teman.
2. Ketrampilan sosial
Selama proses pembealajaran, siswa terlibat aktif dan mampu menunjukan kemajuan dalam ketrampilan sosial meliputi bertanya, menyumbangkan ide / pendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikasi.
V.
Materi
pembelajaran
Sistem Gerak Pada
Manusia (Otot)
Ø Otot
sebagai alat gerak aktif
Ø Macam-macam
otot berdasarkan bentuknya pada manusia (Otot polos, otot lurik, otot jantung)
Ø Persamaan
dan perbedaan (Otot polos, otot lurik, otot jantung)
Ø Macam-macam
otot berdasarkan tendonnya pada manusia (trisep, bisep)
Ø Macam-macam
otot berdasarkan arah geraknya pada manusia (fleksi, ekstensi)
Ø Macam-macam
otot berdasarkan cara kerjasamanya pada manusia (antagonis, sinergis)
Ø Kelainan
pada otot manusia
VI.
Model dan
Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif
Metode : Numbered
Head Together (NHT), Demonstration, Tanya jawab, Diskusi.
VII.
Media
pembelajaran
Ø Slide
powerpoint materi sistem gerak pada manusia (otot)
Ø Gambar-gambar
terkait materi
Ø Buku
Ø Soal
postest
VIII.
Skenario
Pembelajaran
A. Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
1.
Guru mengkondisikan siswa didalam kelas untuk memulai
kegiatan pembelajaran
2.
Guru
membuka kegiatan belajar mengajar di kelas dengan mengucapkan salam dan
mempresensi siswa
3.
Menanyakan
kembali mengenai materi pertumbuhan dan perkembangan pada manusia yang telah
dibahas pada pertemuan sebelumnya
4.
Menghubungkan materi pertumbuhan dan perkembangan pada manusia dengan
menanyakan “saat bayi keluar dari rahim (lahir), apa yang terjadi pada bayi
tersebut?
5.
Melakukan
Tanya jawab dan diskusi dengan siswa mengenai hal tersebut
6.
Membahas
bersama jawaban siswa, jika siswa menjawab bayi akan menangis maka guru
menjelaskan daerah mulut akan bergerak karena ada otot (bibir), rahang atas
dan rahang bawah sehingga bayi dapat menangis. Jika siswa menjawab bayi akan
menggerakkan tangan dan kaki maka guru menjelaskan pada tangan dan kaki
terdapat otot dan tulang sehingga bayi dapat bergerak
7.
guru memberitahu bahwa akan membahas sistem gerak
pada manusia khususnya otot sebagai alat gerak aktif
|
5
|
B.
Inti
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
Penggalan 1
1. Guru menanyangkan peta konsep pada
media slide power point untuk memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep
tentang sistem gerak pada manusia khususnya otot
2. Guru membimbing siswa untuk
mempelajari sistem gerak (otot)
3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok
kooperatif, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa dengan cara meminta siswa
berhitung dari 1 sampai 5, selanjutnya membagikan LDS (Lembar diskusi siswa)
kepada setiap kelompok. Ketika mendistribusikan LDS, guru membimbing siswa untuk peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan
dengan menunjuk beberapa siswa untuk membantu guru membagikan LDS
4. Membagikan nomor kepada setiap kelompok,
setiap siswa dalam kelompok mendapatkan nomor yang berbeda
5. Meminta siswa bekerja sama dalam setiap
kelompok untuk mengerjakan LDS sesuai waktu yang telah ditentukan
6.
Kelompok mendiskusikan
jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui
jawabannya
Penggalan 2
1. Melakukan
evaluasi formatif dengan cara membahas satu persatu soal pada Lembar Diskusi
Siswa (LDS)
2. Guru
bersama siswa membahas soal LDS nomor satu terlebih dahulu dengan cara
menunjuk salah satu nomor dalam satu kelompok untuk maju kedepan kelas
mendemonstrasikan kegiatan pada LDS dan meminta siswa lain untuk melakukannya
juga
3. Meminta
siswa yang maju untuk menulis mekanisme cara kerja otot pada papan tulis
4. Meminta
partisipasi aktif dari siswa kelompok lain untuk membahas cara kerja otot
5. Dengan
Tanya jawab dan diskusi, guru membimbing siswa untuk menjelaskan mekanisme
cara kerja otot.
Penggalan 3
1.
Guru menunjuk salah satu nomor dari kelompok yang
berbeda untuk mempresentasikan hasil diskusi nomor 2, 3, 4 di depan kelas
2.
Siswa yang ditunjuk mempresentasikan hasil diskusinya
dengan menulis di papan tulis
3.
Dengan Tanya jawab dan diskusi, Guru membahas soal
nomor 2, 3, 4 bersama dengan siswa
4.
Meminta partisipasi aktif siswa dari kelompok yang
berbeda untuk memberikan pendapat dan menanggapi pendapat
5.
Untuk nomor 4 meminta siswa untuk mendemonstrasikan
gerakan-gerakan yang ditanyakan
6.
Memberi penegasan jawaban yang sesuai untuk nomer 2,
3, 4
Penggalan 4
1.
Guru menunjuk salah satu nomor dari kelompok yang
berbeda untuk mempresentasikan hasil diskusi nomor 5 dan 6 di depan kelas
2.
Siswa yang ditunjuk mempresentasikan hasil diskusinya
dengan menulis di papan tulis
3.
Dengan Tanya jawab dan diskusi, Guru membahas soal
nomor 5 dan 6 bersama dengan siswa
4.
Meminta partisipasi aktif siswa dari kelompok yang
berbeda untuk memberikan pendapat dan menanggapi pendapat
5.
Memberi penegasan jawaban yang sesuai
Penggalan 5
1.
Melakukan evaluasi formatif dengan membagikan
soal postest kepada setiap siswa untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa, ketika
mendistribusikan soal postes, guru membimbing siswa untuk peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan dengan
menunjuk beberapa siswa untuk membantu guru membagikan soal postes
2. Meminta
siswa untuk mengerjakan soal postest yang telah diterima dengan waktu yang
telah ditentukan
3. Memcocokkan
soal postest dengan cara menukar jawaban dengan teman satu kelompok
4. Menanyakan
kepada siswa siapa yang mendapatkan nilai tertinggi dan terendah
5. Memberikan
penghargaan bagi siswa yang mendapatkan nilai yang tertinggi dan memberikan
nasehat supaya belajar lebih giat lagi kepada siswa yang mendapat nilai
terendah
|
60
|
C. Penutup
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
1.
Melakukan evaluasi melalui Tanya jawab
mengenai soal postest yang telah dikerjakan
2.
Membimbing siswa, menyimpulkan tentang materi
sistem gerak pada manusia yang telah dipelajari
3.
Sebagai pengayaan, meminta siswa untuk
mempelajari materi tulang yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
4.
Memotivasi siwa untuk rajin belajar saat
dirumah.
5.
Guru menutup pelajaran dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
berdoa untuk memupuk tingkat kereligiusan guru dan siswa.
|
15
|
IX. Sumber Pembelajaran
·
Media
ICT (Internet)
·
Buku
Ø
Seaful
Karim dkk, 2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar
untuk Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas
Ø
Saktiyono, 2007. IPA BIOLOGI 2 SMP dan MTs untuk Kelas VIII. Jakarta : Erlangga
Ø
Suyitno
dan Sukiman, 2009. Biology For Junior High School. Jakarta
: Yudhistira
X.
Penilaian
No
|
Indikator
|
Teknik
|
Instrumen
|
Contoh
|
||||
1.
|
·
Siswa mampu menjelaskan cara kerja otot (kontraksi,
relaksasi)
·
Siswa mampu membedakan macam-macam otot pada manusia
berdasarkan bentuknya (otot polos, otot lurik, otot jantung)
·
Siswa mampu menjelaskan macam-macam otot pada manusia
berdasarkan tendonnya (trisep, bisep)
·
Siswa mampu membedakan macam-macam otot pada manusia
berdasarkan arah geraknya (Fleksi, ekstensi)
·
Siswa mampu menjelaskan macam-macam otot pada manusia
berdasarkan cara bekerjasama (antagonis, sinergis)
·
|
Tertulis
|
1.
Lakukan kegiatan pada gambar 2.7 buku yudhistira
halaman 29
Bagaimanakah cara kerja otot? Sebut dan jelaskan!
2.
Sebutkan dan
jelaskan macam-macam otot berdasarkan arah geraknya
3. Sebutkan dan jelaskan macam-macam otot berdasarkan cara
bekerjasma
1.
Sifat-sifat otot lurik sebagai berikut, kecuali…
a.
Gerakannya cepat
b.
Gerakannya menurut kehendak kita
c.
Cepat lelah
d.
Gerakannya tidak menurut kehendak kita
|
Jumlah
skor = Total Skor x 100
Skor maksimal
Purwokerto, September
2013
Guru
Mapel IPA Praktikan
Rokhayati, S.Pd Amalia Ratnasari
I enjoyed reading your blog, thanks
ReplyDelete